воскресенье, 18 марта 2012 г.

Страховаться следует всегда

Если годами люди страховали свое имущество главным образом потому, что этого требовал заключенный с банком договор, то теперь появляется все больше клиентов, которые понимают необходимость страхования для себя и для своих родных.



Страховать свою жизнь и имущество необходимо, чтобы в случае несчастья сохранить себе и своим близким финансовую защищенность. При наличии подходящего страхового покрытия у семьи не появится проблем с выплачиванием налогов и долгов, если с основным источником дохода вдруг что-то произойдет. Страховка спасет в случае заболевания за границей, пожара и других несчастий, случающихся ежедневно и, как правило, внезапно. Осознание людей необходимости снизить риск конечно стабильно растет, но также важно знать, как это лучше всего сделать.


Оцени риски

Перед тем, как приступать к страхованию, клиент должен обдумать, в каких случаях он хочет получить компенсацию со страховки, и только тогда обращаться в страховую компанию.

Название типа страховки (например, страховка жилья) - только общее понятие, которое само по себе не многое определяет. Страховое покрытие зависит от списка конкретных рисков (на пример, пожар, кража, природные катастрофы), в случае которых страховка компенсирует потери, а также от списка исключений, в случае которых страховка потери не покрывает (на пример, радиационная катастрофа, массовые беспорядки и т.д.) .

По-этому необходимо всегда определить, отвечает ли то или иное страховое покрытие ожиданиям и попросить страхового агента подробно объяснить что конкретно входит в данный договор и какие случаи страховка не покрывает. Если есть малейшие подозрения в однозначности условий договора, то следует обратиться за советом к независимому специалисту.

В дополнение к этому, из-за конкуренции между страховыми компаниями, сейчас все больше включают в пакет страховки дополнительные услуги - например при страховании КАСКО, предлагают бесплатную круглосуточную помощь на дороге, а при страховании жилья - бесплатное страхование личных вещей.

Не спеши и сравни предложения страховых компаний

Если страховое покрытие определено, желательно сравнить предложения нескольких страховых компаний. Как уже было сказано, в разных страховых компаниях условия договора могут слегка отличаться, но также может отличаться и цена.

Конечно же, нельзя ограничиваться только сравнением цен на страховку - сравнивать нужно, прежде всего, содержимое договора. Только таким образом можно будет в конце выбрать для себя предложение, которое будет подходить как по страховому покрытию, так и по цене.

Ни в коем случае не стоит сходить с ума, увидев предложения на подобие "У нас получишь скидку 50-80%", т.к. обычно с низкой ценой клиент получает и более узкое страховое покрытие. При составлении договора оценивают конкретный риск и делают ценовое предложение именно для этого риска.

К сожалению, различия между ожиданиями клиента и условиями страхового полиса выясняются только после несчастного случая. Услуги страхования в этом плане схожи с любыми другими финансовыми услугами и для того, чтобы заключить полностью соответствующий ожиданиям клиента договор, нужно потратить немало времени.



Страхование приносит чувство безопасности

Хоть знания потребителя в сфере страхования с каждым днем и увеличиваются, работы в этой сфере ещё очень много. Слишком многие все еще живут сегодняшним днем, недооценивают необходимость в снижении рисков и ставят таким образом себя и свою семью в опасность. Обычная семья мигом может попасть в долговую яму, если останется вдруг без главного кормильца. Наличие страхования жизни, в этом случае, было бы крайне необходимо. В пример можно привести также бесчисленные случаи, когда семья остается без жилья после пожара или природной катастрофы.

Нам всем надо найти время, чтобы подумать о последствиях - что если, например, нас или нашего дома в один момент не станет ? Хоть страхование не повернет время в спять и не предотвратит случившееся, оно обеспечит чувство надежности. Страховаться нужно всегда.


Комментариев нет:

Отправить комментарий