воскресенье, 25 марта 2012 г.

Необычные услуги страхования

Рок фестиваль Нашествие 2011
Если в России к страхованию обычно принято относится, только как к лишней услуге, необходимой при заключении договора с банком, то высокая развитость сектора страхования на Западе привела к рождению ранее неизвестных и необычных для россиян услуг страхования.



Осведомленность народа о разнообразии услуг страхования выше в тех странах, где, благодаря особенностям менталитета и культуры, люди научились чувствовать реальную необходимость в оформлении страховки. По этой причине, люди часто застраховывают такие вещи, о страховании которых обычный россиянин в жизни не подумал бы.



Так в США, к примеру, страхуют самые необычные вещи: пианисты страхуют пальцы рук, певцы - голос, модели - кожу лица, и т.д. и т.п. Однако некоторые клиенты пользуются тем, что страховые компании идут им навстречу, и пытаются заработать деньги мошенничеством. Таким образом, один американец застраховал коробочку очень дорогих сигар и через месяц, выкурив их, обратился в страховую компанию с требованием возместить стоимость коробки в связи с "серией маленьких пожаров". После того, как компания отказалась платить и после того, как американец обратился в суд, который оправдал его иск, клиенту было выплачено $15000. Однако после этого, страховая компания, в свою очередь, тоже подала в суд на основании того же договора, предъявив клиенту обвинение в умышленном поджоге застрахованного имущества. Суд и в этот раз оправдал иск, однако в этот раз американец, помимо условных 2-х лет лишения свободы, получил штраф, размером в $24000. Подобных примеров страхового мошенничества в ежедневной работе страховых агентов наблюдается огромное количество. Обычно такие попытки заканчиваются для мошенников штрафом.

Остров в Финляндии
Застраховать можно даже концерты и мероприятия - в случае, если из-за погодных условий концерт придется отменить, то страховка вернет людям потраченные на билеты деньги. Таким образом, страхуют не только концерты, но и любые другие мероприятия - например, спортивные соревнования. Если в регламенте соревнований предусматривается денежное вознаграждение за побитие мирового рекорда, то этот приз выплатит спортсмену страховая компания. 

Гарантия на товар, как страховая услуга

Большинство обычных граждан даже не подозревают, что часто гарантия на различные товары, продаваемые в магазинах (микроволновки, стиральные машины, мобильные телефоны, очки и т.д. и т.п.) - тоже обеспечивается страховым договором, заключенным между производителем и страховой компанией. В Западных странах - это обычная практика. В некоторых странах страховка обеспечивает гарантию от строительной фирмы на построенную недвижимость. Предоставление такой услуги помогает, в свою очередь, улучшить общее качество построенных домов и, соответственно, повысить цену недвижимости в регионе.

Отель Radisson в Таллине
Страхование страхования

Если речь идет о страховании огромных объектов, при полном уничтожении которых у страховой компании могут возникнуть проблемы с выплатой компенсации, то имеет смысл застраховать свой договор о страховании в третей фирме. Это поможет максимально сбалансировать бюджет и избежать кризисных ситуаций. Такое решение также спасет в случае, если Ваша страховая компания обанкротится.

В случае со всеми вышеперечисленными страховыми рисками, мы имеем дело с нестандартными услугами, а за нестандартные услуги обычно стоят больше. Развитие услуг страхования в Западных странах привело местами к тому, что считающиеся у нас необязательными услуги страхования переделали в обязательные. Для постоянного клиента страховой компании, который в любом случае заключил бы договор, это означает снижение цен. К примеру, если в России ввести обязательное страхование жилья, то цены на эту услугу упадут сразу в несколько раз. Если посмотреть на статистику пожаров в России в 2011-м году, то просто невероятно, сколько выиграли бы пострадавшие люди за счет страхования жилья, если бы у них таковое имелось. Договоры с более широким страховым покрытием обычно заключают в богатых и развитых странах и городах. В то же время, спросим у себя - на столько ли мы богаты, чтобы оставлять свое имущество незастрахованным.

Комментариев нет:

Отправить комментарий