среда, 21 марта 2012 г.

Среди стран Балтии, Эстония больше всего ценит свое имущество


Главная контора банка SEB в Таллине
Результаты исследований, проведенных в странах Балтии, и заказанных для изучения привычек и отношения клиентов к страхованию, показывают, что оформляя страховку, важнее всего для человека - чувство защищенности.



Большинство участников опроса выбрали главной мотивацией оформления договора о страховании чувство защищенности. Их процент составил больше всего в Эстонии - 52%. 42% оформили страховку, из-за требований договора с банком или другими кредитными учреждениями. 28% признали страхование, как само собой разумеющееся явление. 


Положительный опыт мотивирует

Относительно большой является и доля людей, заключивших договор о страховании из-за соответствующих требований от банков и договоров о лизинге. Конечно же, на это мнение влияет тот факт, что большинство недвижимости, автомобилей и иного имущества приобретается в лизинг, а условия банков и лизинговых компаний обычно достаточно строгие.

В Латвии причиной заключения договора о страховании 61% опрошенных назвали чувство защищенности и 24% - требования банков и лизинговых компаний. 30% посчитали договор о страховании естественной и всегда необходимой деталью. В Литве эти проценты составили, соответственно, 55%, 10% и 41%. 22% опрошенных литовцев определили позитивный опыт, как главную мотивацию при заключении договора о страховании. Из всего этого следует, что жители Латвии относятся к страхованию, как к вещи необходимой, а не как к приговору суда.

Частный дом в Латвии
У 22% нет ни одного договора

Больше, чем у половины эстонских, латвийских и литовских семей на страховку уходит до 286 евро в год. В Эстонии у 39% опрошенных на страхование уходит до 141 евро и у 22% - от 142 до 286 евро в год.

Из Балтийских стран, в Латвии больше всего семей, у которых не заключено ни одного договора о страховании и которые не собираются оформлять страховку в течение ближайшего года - целых 32%. В Эстонии эта доля составляет 22% и в Литве - 24%.

В Эстонии у 54% семей два или более договоров о страховании, что слегка больше, чем в Латвии (48%) и в Литве (43%). В Эстонии у 22% - ни одного договора о страховании, что на 10% меньше, чем у ее южного соседа - Латвии. Это, скорее всего, не от отсутствия необходимости в страховании, а скорее от отсутствия возможностей. Один договор о страховании имеют 24% в Эстонии, 25% - в Латвии и 28% - в Литве.


Имущество на первом месте

Яхта на причале о. Готланд
С помощью опроса исследовали и то, какой вид страхования клиенты считают самым необходимым. Во всех трех странах клиенты поставили на первое место страхование имущества (в том числе, страхование недвижимости) (58% - в Эстонии, 56% - в Латвии, 63% - в Литве). В Эстонии в тройку важнейших видов страхования вошли также дорожное страхование (41%) и страхование жизни (38%). В Латвии на втором месте страхование здоровья (60%), на третьем - дорожное страхование (38%). В Литве второе и третье места занимают дорожное страхование (50%) и страхование здоровья и жизни (44%).

В Эстонии страхование здоровья аж на 4-м месте (28%), что свидетельствует о том, что эстонцы считают систему здравоохранения своего государства сравнительно развитой. Соответствующий высокий процент в Латвии же, видимо, возник из-за отсутствия государственной системы медицинских компенсаций (В Эстонии - "больничная касса").

Следовательно, во всех трех Балтийских государствах на первое место ставят важность страхования недвижимости и имущества. Важность наличия дорожного страхования обусловлена как ощущением опасности дорожного движения, так и фактом, что во всех трех Балтийских странах сравнительно много новых и дорогих автомобилей, ремонт которых часто приводит к большим затратам.

Опрос провела компания Mindshare, участников опроса в Эстонии - 686, в Латвии - 698 и в Литве - 2440 человек.


Комментариев нет:

Отправить комментарий